Résultats des spéciales organisées par le CFS


Spéciale d'élevage de Cholet en 2019

 

Résultats de la spéciale d'élevage de Cholet du 9 novembre 2019.

 

Top 10 spéciale Siberien :

1er : Dzheyson Zagadka (Mâle Adulte)

Neva Blue Tabby point et blanc Mâle appartenant à Monsieur Renaud Jean Michel

2eme : Organza Du Rêve D'Igloo (Femelle Adulte)

Sibérien Black Silver Blotched Tabby et Blanc appartenant à Madame Corre Catelin Nicole

3eme : Dara Jewel Avnona (Femelle 6/10 mois)

Neva Blue Tabby point et blanc appartement à Madame De Monais Rego Laura

4eme : Prince Gandalf du Lucius (Mâle 6/10 mois)

Neva Blue Tabby point appartenant à Madame Lelot Christine

5eme : Mikoshku de Ninotchka (Honneur)

Neva Blue Silver Tabby point et blanc appartenant à Madame Corre Catelin Nicole

6eme : Pandora des Érables Dorés (Femelle 3/6 mois)

Sibérien Black Smoke appartenant à Monsieur Siot Benjamin

7ème : Solaroc Syberyjska Amba *PL (Mâle Adulte)

Sibérien Black Smoke appartenant à Monsieur Siot Benjamin

8ème : Neslait de Campcros (Mâle Adulte)

Neva Seal Tabby point appartenant à Madame Grelier Angélique

9ème : Kuz'Kin Dom Madamina (Femelle 3/6 mois)

Sibérien Bleu appartenant à Madame Pellegrin Michèle

10ème : Fialka Vizantiysky Podarok (Femelle Adulte)

Neva Blue Silver Tabby point et Blanc appartenant à Madame Augras Delphine

 

Spéciale d'élevage de Toulouse en 2019

Résultats de la spéciale d'élevage organisée par le CFS à Toulouse le 27/10/19 orchestrée par IRINA GORINOVA :

36 chats inscrits - 14 éleveurs - 5 femelles classe 3/6 mois - 1 mâle classe 3/6 mois - 5 femelles classe 6/10 mois - 1 mâle classe 6/10 mois - 4 femelles CAC - 6 mâles CAC - 4 femelles CACIB - 2 mâles CACIB - 2 mâles CAGCE - 3 femelles CAGCI - 1 mâle CAGCI - 1 mâle Neutre CAP - 1 femelle neutre CAPIB

 

Résultats du TOP 10 : 

1er : n°1206 - EREMEY ZHEMCHUG NEVY appartenant à Lionel et Laurence ALBINET

2e : n°1186 - NOURK DE LA GRIFFE SIBERIAN appartenant à Laurent GARCIA

3e : n°1218 - KUZ’KIN DOM CHELSEA appartenant à Emmanuelle RAFFIER

4e : n°1203 - CATILLUS SALLI *FI  appartenant à Ghislaine CABOS

5e : n°1205 - NINA ICE FLOWER'S appartenant à Frédérique FABRE

6e : n°1194 - SOLAROC SYBERYJSKA AMBA*PL appartenant à Benjamin SIOT

7e : n°1204 - INDIRA SNEJNAYA ZIMA appartenant à Laurent GARCIA

8e : n°1201 - PARADISE DE LAF appartenant à Vanessa PLATEAUX

9e : n°1215 - YULIANA VELIKII OHOTNIK appartenant à Emmanuelle RAFFIER

10e : n°1219 - PHEERIE ART DU DOMAINE DE MALOU   à Emmanuelle RAFFIER

 

 

Résultats du BEST IN SHOW :

 

Mâle adulte : n°1206 - EREMEY ZHEMCHUG NEVY appartenant à Lionel et Laurence ALBINET

Femelle adulte  : n°1218 - DOM CHELSEA appartenant à Emmanuelle RAFFIER

Mâle neutre : n°1210 - OBELIX ICE FLOWER’S appartenant à Jessica AMOROS

Femelle neutre : n°1205 - ICE FLOWER’S appartenant à Frédérique FABRE

Mâle 6/10 : n°1200 - POSEIDON DU PUITS SECRETS appartenant à Clémence MORY

Femelle 6/10 : n°1217 - EMAUTION'S PINK MARTINI appartenant à Danielle DUJARDIN

Mâle 3/6 : n°1196 - PICADILLY CIRCUS DES ERABLES DORES appartenant à Benjamin SIOT

Femelle 3/6 : n°1219 - PHEERIE ART DU DOMAINE DE MALOU  appartenant à Emmanuelle RAFFIER

 

Best Of Best: n°1206 - EREMEY ZHEMCHUG NEVY appartenant à Lionel et Laurence ALBINET

 

Spéciale d'élevage d'Aubagne en 2017

Résultats de la spéciale d'élevage organisée par le CFS avec l'aide du PAF : 

40 chats présents et jugés- 17 éleveurs .

La répartition fut comme suit en jugement : 1 honneur ; 11 mâles adultes, 16 femelles adultes, un mâle neutre, 2 femelles neutres, 3 mâles 6/10 mois, 4 femelles 6/10 mois, 1 mâle 3/6 mois et 1 femelle 3/6 mois soit 40 chats jugés.

 

 

Classement de 1 à 15 - Spéciale d’élevage Sibérien - Aubagne - Samedi 25 novembre 2017. Juge : Richard Maignaut

 

1er : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

2ème : N° 219 : Hiros colorofthesun of tavaloga Mâle neutre Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

3ème : N°237 : Romeo Blekitny Aniol, Mâle Seal (golden) tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier. 

 

 4ème : N°233 : Miroslav d’Artannes, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Cecile Gautier-Dolata.

 

5ème :  N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata

 

6ème : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud 

 

7ème : N°242 : Neo de Valbonne, Mâle seal tabby point appartenant à Mme Chantal Nicolet.

 

8ème : N°244 : Nikaïa de Valbonne, Femelle bleu tabby point appartenant à Mme Nathalie Cheurlin.

 

9ème : N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier

 

10ème :  N°220 : Naomy Siberian Sapphire, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

11ème : N° 226 : Lily cat d’Artannes, Femelle Brown tortie mackerel tabby appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

12ème : N°222 : Opium Iz Tsarstva Zimy, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Martine Pasquier.

 

13ème : N°213 : Neo de l’Empire Russe, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Virginie Chanez

 

14ème :  N°218 : Noon Irbis-Stars, Mâle bleu parvenant à Mme Maryse Blasco.

 

15ème : N°230 : Kleopatra of Tavaloga, femelle black silver blotched tabby appartenant à M. Lionel Albinet. 

 

 

Résultats Best In Show Sibérien Spéciale d’élevage SQR LOOF

 Aubagne-Samedi 25 novembre 2017. Juge : R.Maignaut

 

 

BIS Honneur : N°237 : Romeo Blekitny Aniol, Mâle Seal (golden) tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier. 

 

 

BIS Mâle adulte : Nominés : N°233 : Miroslav d’Artannes, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Cecile Gautier-Dolata N°213 : Neo de l’Empire Russe, Mâle brown mackerel tabby et blanc appartenant à Mme Virginie Chanez et N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

Vainqueur best mâle adulte : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.

 

 

 

BIS Femelle adulte :  Nominées : N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata. N°220 : Naomy Siberian Sapphire, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud et N° 226 : Lily cat d’Artannes, Femelle Brown tortie mackerel tabby appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

Vainqueur best femelle adulte : N° 215 : Milady Taiga Star*RU, Femelle Blanche appartenant à Mme Cécile Gautier-Dolata.

 

 

BIS Mâle Neutre : N° 219 : Hiros colorofthesun of tavaloga Mâle neutre Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

BIS Femelle Neutre : N°248 : Nevazur Siberian’s Maya, femelle neutre Seal silver tabby point appartenant à Mme Marianne Jordan.

 

 

BIS Mâle 6/10 mois :  Nominés : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud et N°218 : Noon Irbis-Stars, Mâle bleu parvenant à Mme Maryse Blasco.

Vainqueur best mâle 6/10 mois : N°221 : Hakon Siberian Sapphire, Mâle Brown blotched tabby appartenant à Mme Anne-Claude Genoud

 

 

BIS Femelle 6/10 mois :  Nominées : N°222 : Opium Iz Tsarstva Zimy, Femelle Brown blotched tabby appartenant à Mme Martine Pasquier. N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier et N°230 : Kleopatra of Tavaloga, femelle black silver blotched tabby appartenant à M. Lionel Albinet. 

Vainqueur best femelle 6/10 mois : N°243 : Jekaterina-Jhoana vom Katharinenpala, Femelle Bleu tabby point appartenant à Mme Martine Pasquier

 

BIS Mâle 3/6 mois :  N°242 : Neo de Valbonne, Mâle seal tabby point appartenant à Mme Chantal Nicolet.

 

 BIS Femelle 3/6 mois : N°244 : Nikaïa de Valbonne, Femelle bleu tabby point appartenant à Mme Cheurlin.

 

 

BOB : N°251 : Ariell Sanna Novi Vek CZ Mâle Seal point et blanc à Mme Nathalie Cheurlin.